Graduatoria del 08/06/2023
Filtra per istituto:
Nominativo Data di nascita Titolarità Punteggio Precedenze Anzianità di servizio Ordine di preferenza
[AQSM01000N] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DELL'AQUILA
Anatomia artistica (ABA V01)
FARINA LAURA 08/10/1971 AQSM01000N 144 132 1
Arte del fumetto (ABPR 20)
ROCCHETTI MICHAEL 02/09/1978 AQSM01000N 46 30 2
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CONTI ALBERTO 20/09/1964 RMSM010007 57 50 1
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 24 12 8
Lingue (ABLIN 71)
PISTOIA VICTORIA 23/02/1966 TOSM01000P 14 6 6
Modellistica (ABPR 21)
CHIUSAROLI EMILY 13/08/1984 MISM01000P 64 45 3
Pittura (ABA V05)
TANCREDI MERI 08/09/1976 AFAM_263 20 15 2
Scenografia (ABPR 22)
GOMEZ COSIMO 08/11/1965 VESM010003 35 30 3
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
RAPARELLI MARCO 12/07/1975 PSSM01000P 35 30 2
ARMENI GIULIA 17/11/1989 MISM01000P 23 9 1
Tecniche grafiche speciali (ABA V04)
SEBASTIANI FABRIZIO 30/04/1979 RCSM010004 54 30 3
Teoria e metodo dei mass media (ABPC 65)
ALFIERI ALESSANDRO 01/07/1982 PASM010005 20 12 3
[BASM010003] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BARI
Fashion design (ABPR 34)
SEBASTIANO ANTONIETTA 08/05/1971 FGSM01000B 16 12 2
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 12
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 18
Storia e metodologia della critica d'arte (ABST 52)
PIROZZI CHIARA 03/07/1983 PSSM01000P 41 P 27 4
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
DE MITRI PUGNO DANILO 06/08/1982 LESM01000T 63 48 1
NANNICOLA CARLO 08/10/1981 AQSM01000N 34 24 3
Teoria della percezione e psicologia della forma (ABST 58)
PETRELLI MICHELINA 18/09/1967 BOSM010002 126 122 1
Teoria e metodo dei mass media (ABPC 65)
TREVISANI EDOARDO MARIA 26/09/1987 RMSM010007 28 24 2
[BOSM010002] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BOLOGNA
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
IMHOFF IGOR 10/02/1976 PSSM01000P 71 45 2
RIBOLI DAVIDE 22/03/1963 SSSM010008 17 12 5
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 5
Design (ABPR 17)
FRESCHI PIER LUCA 03/12/1959 BOSM010002 30 30 1
Disegno (ABA V03)
TOMMASI FERRONI GIOVANNI MARIA 12/11/1967 MCSM010006 33 30 4
Estetica (ABST 46)
PEDACE BIANCA 29/08/1971 AFAM_263 78 57 2
GUERRI MAURIZIO BRUNO 09/12/1967 BOSM010002 54 42 3
Fotografia (ABPR 31)
LANDI FEDERICA 23/01/1986 PSSM01000P 21 12 1
Graphic design (ABPR 19)
BOSI CORRADO 27/10/1958 VESM010003 87 87 3
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
ADRIATICO ANDREA 20/04/1966 LESM01000T 3 P 0 1
CANOSA DONATO 27/09/1982 PASM010005 42.5 28.5 4
KONTIC IVA 04/02/1982 MSSM01000E 41 12 3
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 24 12 7
GOLEMME SONIA 22/07/1981 CZSM010009 12 12 6
Metodologia progettuale della comunicazione visiva (ABTEC 37)
MACCHIA EMILIO 04/01/1982 MCSM010006 36.5 16.5 1
BALDARO ROBERTA 09/09/1975 PSSM01000P 24 12 1
MORARA GIORGIO 26/03/1961 CTSM01000L 23 12 1
D'ALEO CHIARA 23/12/1980 CTSM01000L 19 12 5
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
ROMANO PACE ALBA 15/09/1979 TOSM01000P 24 12 7
CHEZZI FEDERICA 15/01/1974 MCSM010006 23 12 2
Pittura (ABA V05)
GIULIANINI FEDERICA 23/03/1990 MCSM010006 31 21 1
Regia (ABPR 35)
FRANCESCHI MATTEO 08/02/1972 MCSM010006 44 30 1
Scenografia (ABPR 22)
COMOTTI ANDREA MARIA 03/04/1985 FISM010004 52 30 6
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
CADIOLI MARCO CESARE 13/05/1960 MSSM01000E 16 12 6
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 4
Stile, Storia dell'arte e del costume (ABST 47)
DAVOLI ENRICO MARIA 08/11/1959 BOSM010002 268 252 1
GRAVANO VIVIANA 06/09/1961 MISM01000P 214 210 1
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 10 0 1
Storia e metodologia della critica d'arte (ABST 52)
PIROZZI CHIARA 03/07/1983 PSSM01000P 41 P 27 7
Tecniche del marmo e pietre dure (ABA V09)
DE MARINI ANTONIO 11/06/1979 MCSM010006 130 120 2
MAROVINO LUCA 14/09/1969 FRSM01000C 102 93 3
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
RAPARELLI MARCO 12/07/1975 PSSM01000P 35 30 5
CENTONZE STEFANO 12/05/1967 BOSM010002 15 6 1
Tecniche della modellazione digitale (ABTEC 41)
LO RICCO MARIAGABRIELLA 29/03/1976 CTSM01000L 24 12 5
Tecniche di fonderia (ABA V10)
RUGGIERO GIOVANNI 11/09/1973 TOSM01000P 64 51 1
Tecniche per la scultura (ABA V08)
GIANFREDA ALBERTO 23/02/1981 BOSM010002 70 54 3
[MSSM01000E] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CARRARA
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 9
Disegno (ABA V03)
TOMMASI FERRONI GIOVANNI MARIA 12/11/1967 MCSM010006 33 30 3
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 24 12 12
GOLEMME SONIA 22/07/1981 CZSM010009 12 12 2
Metodologia progettuale della comunicazione visiva (ABTEC 37)
D'ALEO CHIARA 23/12/1980 CTSM01000L 19 12 4
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
CHEZZI FEDERICA 15/01/1974 MCSM010006 23 12 3
Regia (ABPR 35)
PALADINI MAURO 13/01/1958 MISM01000P 97 93 1
Scenografia (ABPR 22)
COMOTTI ANDREA MARIA 03/04/1985 FISM010004 52 30 8
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
CADIOLI MARCO CESARE 13/05/1960 MSSM01000E 16 12 9
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 5
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 12
Tecniche del marmo e pietre dure (ABA V09)
MAROVINO LUCA 14/09/1969 FRSM01000C 102 93 1
Tecniche grafiche speciali (ABA V04)
DANESI RICCARDO 03/11/1961 FISM010004 172 158 1
[CTSM01000L] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CATANIA
Decorazione (ABA V11)
PERNA STEFANIA 18/08/1965 NASM010008 215.5 204.5 1
Fashion design (ABPR 34)
SEBASTIANO ANTONIETTA 08/05/1971 FGSM01000B 16 12 9
Graphic design (ABPR 19)
DI CARLO GIORGIA 26/03/1986 CTSM01000L 26 12 1
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 27 P 12 1
CANOSA DONATO 27/09/1982 PASM010005 42.5 28.5 5
GOLEMME SONIA 22/07/1981 CZSM010009 12 12 9
Modellistica (ABPR 21)
BORZI SALVATORE 22/10/1965 RCSM010004 145 139 1
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
ROMANO PACE ALBA 15/09/1979 TOSM01000P 24 12 5
Scenografia (ABPR 22)
PERRICONE RICCARDO FERDINANDO 08/02/1963 RCSM010004 187 187 1
VIOLA ANTONINO 09/02/1991 FISM010004 23 18 1
Scultura (ABA V07)
VINCIGUERRA GIOVANNA 26/11/1988 RCSM010004 22 12 1
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 16
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
FRANCAVIGLIA RICCARDO 22/05/1975 CZSM010009 42 30 1
PULLANO STEFANO 12/12/1987 CZSM010009 32 18 3
Tecniche grafiche speciali (ABA V04)
FATATO CRISTINA 14/04/1979 BASM010003 29.5 19.5 2
Teoria e metodo dei mass media (ABPC 65)
NAPOLI MARIA DONATA 17/06/1970 PASM010005 195 184 1
[CZSM010009] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CATANZARO
Beni culturali e ambientali (ABVPA 61)
CUTERI FRANCESCO 12/03/1963 CZSM010009 56 P 30 1
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
GOLEMME SONIA 22/07/1981 CZSM010009 12 12 1
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 20
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
PULLANO STEFANO 12/12/1987 CZSM010009 38 18 1
[FISM010004] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI FIRENZE
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
IMHOFF IGOR 10/02/1976 PSSM01000P 71 45 6
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 7
Decorazione (ABA V11)
SPAZIANI DONATELLA 10/01/1970 FRSM01000C 81 72 3
Design (ABPR 17)
FRESCHI PIER LUCA 03/12/1959 BOSM010002 30 30 2
Disegno (ABA V03)
TOMMASI FERRONI GIOVANNI MARIA 12/11/1967 MCSM010006 39 30 2
Fotografia (ABPR 31)
LANDI FEDERICA 23/01/1986 PSSM01000P 21 12 2
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CANOSA DONATO 27/09/1982 PASM010005 42.5 28.5 7
DIRESE PASQUALE 11/11/1981 MSSM01000E 25 12 3
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 24 12 4
GOLEMME SONIA 22/07/1981 CZSM010009 12 12 4
Lingue (ABLIN 71)
PISTOIA VICTORIA 23/02/1966 TOSM01000P 14 6 2
Metodologia progettuale della comunicazione visiva (ABTEC 37)
BALDARO ROBERTA 09/09/1975 PSSM01000P 24 12 2
MORARA GIORGIO 26/03/1961 CTSM01000L 17 12 3
Modellistica (ABPR 21)
TOVINI MARIA ANTONIETTA 14/04/1958 TOSM01000P 28 P 24 4
SAVORETTI MARIA ELENA 06/09/1987 RMSM010007 119 87 3
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
CHEZZI FEDERICA 15/01/1974 MCSM010006 29 12 1
ROMANO PACE ALBA 15/09/1979 TOSM01000P 24 12 3
Progettazione multimediale (ABTEC 40)
CHIERICO ALESSIO 22/09/1984 FRSM01000C 25 12 4
Regia (ABPR 35)
PALADINI MAURO 13/01/1958 MISM01000P 97 93 2
FRANCESCHI MATTEO 08/02/1972 MCSM010006 38 30 2
Restauro per la pittura (ABPR 24)
FORCUCCI GABRIELLA 03/03/1956 FISM010004 40 36 1
Scenografia (ABPR 22)
FORNARI ERIKA 12/04/1977 FISM010004 103 84 1
COMOTTI ANDREA MARIA 03/04/1985 FISM010004 52 30 4
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
CADIOLI MARCO CESARE 13/05/1960 MSSM01000E 16 12 7
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 9
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 2
Storia e metodologia della critica d'arte (ABST 52)
PIROZZI CHIARA 03/07/1983 PSSM01000P 41 P 27 5
Tecniche del marmo e pietre dure (ABA V09)
DE MARINI ANTONIO 11/06/1979 MCSM010006 130 120 1
MAROVINO LUCA 14/09/1969 FRSM01000C 102 93 2
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
GIORGETTI CHIARA 25/02/1963 MISM01000P 226 217 1
RAPARELLI MARCO 12/07/1975 PSSM01000P 35 30 4
Tecniche della modellazione digitale (ABTEC 41)
LO RICCO MARIAGABRIELLA 29/03/1976 CTSM01000L 24 12 2
Tecniche per la scultura (ABA V08)
CAPITANI FEDERICO 04/08/1980 FISM010004 86 72 1
FUSI FEDERICO 03/12/1967 AQSM01000N 23 12 1
[FGSM01000B] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI FOGGIA
Fashion design (ABPR 34)
SEBASTIANO ANTONIETTA 08/05/1971 FGSM01000B 16 12 1
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 24 12 10
GUARNIERI MARINO 29/05/1975 FGSM01000B 19 12 2
Pittura (ABA V05)
COLACICCO MARIA ALESSIA 20/03/1980 BASM010003 74 60 1
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 19
Storia e metodologia della critica d'arte (ABST 52)
PIROZZI CHIARA 03/07/1983 PSSM01000P 41 P 27 3
Teoria della percezione e psicologia della forma (ABST 58)
TROMBETTA BARBARA 01/08/1959 VESM010003 116 99 2
[FRSM01000C] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI FROSINONE
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
MUNAFÒ CARMEN 20/01/1984 AQSM01000N 24 12 1
SANNA ADRIANO 16/05/1982 AQSM01000N 19 12 2
Costume per lo spettacolo (ABPR 32)
CERRATI IRENE 29/12/1965 CZSM010009 6 6 2
Fashion design (ABPR 34)
DE LUCIA CIRO 26/10/1981 FGSM01000B 24.5 19.5 1
SEBASTIANO ANTONIETTA 08/05/1971 FGSM01000B 16 12 4
Fotografia (ABPR 31)
GALLORO IVAN 25/11/1975 FGSM01000B 41.5 19.5 3
Graphic design (ABPR 19)
IANNARILLI PAOLA 17/11/1964 FRSM01000C 46 30 2
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
DIRESE PASQUALE 11/11/1981 MSSM01000E 25 P 12 1
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 24 12 3
Lingue (ABLIN 71)
PISTOIA VICTORIA 23/02/1966 TOSM01000P 14 6 5
Metodi e tecniche dell'arte terapia (ABST 60)
JACOMINI MARIA 09/01/1968 FGSM01000B 18.5 13.5 2
Progettazione multimediale (ABTEC 40)
DE FEO MATILDE 16/02/1979 RCSM010004 10 6 2
Regia (ABPR 35)
TRIMANI ANTONIO 30/06/1969 FRSM01000C 23 12 1
Scenografia (ABPR 22)
DI FRANCO ANNA 11/03/1981 AQSM01000N 51 42 2
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 15
Storia e metodologia della critica d'arte (ABST 52)
PIROZZI CHIARA 03/07/1983 PSSM01000P 41 P 27 6
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
BELLUCCI GIANLUIGI 10/01/1977 AQSM01000N 41 27 1
RAPARELLI MARCO 12/07/1975 PSSM01000P 35 30 3
ARMENI GIULIA 17/11/1989 MISM01000P 23 9 4
Tecniche grafiche speciali (ABA V04)
SEBASTIANI FABRIZIO 30/04/1979 RCSM010004 48 30 4
Teoria e metodo dei mass media (ABPC 65)
ALFIERI ALESSANDRO 01/07/1982 PASM010005 20 12 2
[AFAM_265] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI GENOVA
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 6
Disegno (ABA V03)
TOMMASI FERRONI GIOVANNI MARIA 12/11/1967 MCSM010006 33 30 8
Estetica (ABST 46)
GUERRI MAURIZIO BRUNO 09/12/1967 BOSM010002 54 42 5
Graphic design (ABPR 19)
CAMARDO CESARE 05/08/1969 AFAM_264 29.5 25.5 5
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CANOSA DONATO 27/09/1982 PASM010005 42.5 28.5 3
GOLEMME SONIA 22/07/1981 CZSM010009 12 12 5
Metodologia progettuale della comunicazione visiva (ABTEC 37)
D'ALEO CHIARA 23/12/1980 CTSM01000L 19 12 3
Modellistica (ABPR 21)
TOVINI MARIA ANTONIETTA 14/04/1958 TOSM01000P 28 P 24 3
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
ROMANO PACE ALBA 15/09/1979 TOSM01000P 24 12 10
Regia (ABPR 35)
PALADINI MAURO 13/01/1958 MISM01000P 97 93 3
Scenografia (ABPR 22)
FORNARI ERIKA 12/04/1977 FISM010004 118 84 2
COMOTTI ANDREA MARIA 03/04/1985 FISM010004 52 30 3
Scenotecnica (ABPR 23)
IADELUCA LILIANA 05/01/1958 PASM010005 12 12 1
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
CADIOLI MARCO CESARE 13/05/1960 MSSM01000E 16 12 4
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 1
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 14
Tecniche del marmo e pietre dure (ABA V09)
MAROVINO LUCA 14/09/1969 FRSM01000C 102 93 7
[LESM01000T] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI LECCE
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
RIBOLI DAVIDE 22/03/1963 SSSM010008 17 12 4
Fashion design (ABPR 34)
SEBASTIANO ANTONIETTA 08/05/1971 FGSM01000B 16 12 7
Teoria e metodo dei mass media (ABPC 65)
TREVISANI EDOARDO MARIA 26/09/1987 RMSM010007 28 24 1
[MCSM010006] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI MACERATA
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
RIBOLI DAVIDE 22/03/1963 SSSM010008 17 12 6
Arte del fumetto (ABPR 20)
ROCCHETTI MICHAEL 02/09/1978 AQSM01000N 52 30 1
Decorazione (ABA V11)
CARRARO JULIA DONATA 01/06/1956 BASM010003 230 213 1
Fashion design (ABPR 34)
PALMINI SIMONA 06/04/1962 MCSM010006 18 12 1
SEBASTIANO ANTONIETTA 08/05/1971 FGSM01000B 16 12 8
Graphic design (ABPR 19)
TORRESI MOIRA 17/05/1971 BOSM010002 57 48 1
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
ANTONINI MATTEO 24/04/1982 MCSM010006 40 21 1
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 24 12 11
Modellistica (ABPR 21)
SAVORETTI MARIA ELENA 06/09/1987 RMSM010007 119 87 5
CHIUSAROLI EMILY 13/08/1984 MISM01000P 64 45 1
Progettazione multimediale (ABTEC 40)
CHIERICO ALESSIO 22/09/1984 FRSM01000C 25 12 3
Scenografia (ABPR 22)
CALCAGNINI FRANCESCO 23/08/1962 MCSM010006 146 138 1
Scultura (ABA V07)
ANGELICI WALTER 30/12/1964 MSSM01000E 78.5 69.5 1
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 13
Tecniche per la scultura (ABA V08)
FUSI FEDERICO 03/12/1967 AQSM01000N 17 12 3
[MISM01000P] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI MILANO
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
IMHOFF IGOR 10/02/1976 PSSM01000P 71 45 5
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 1
Costume per lo spettacolo (ABPR 32)
PAPALEO VITTORIA 28/09/1975 BOSM010002 35 30 1
Decorazione (ABA V11)
SPAZIANI DONATELLA 10/01/1970 FRSM01000C 81 72 2
Design (ABPR 17)
LEVANTI GIOVANNI 03/07/1956 TOSM01000P 86 82 1
FRESCHI PIER LUCA 03/12/1959 BOSM010002 30 30 3
Disegno (ABA V03)
TOMMASI FERRONI GIOVANNI MARIA 12/11/1967 MCSM010006 33 30 5
Estetica (ABST 46)
PEDACE BIANCA 29/08/1971 AFAM_263 78 57 1
GUERRI MAURIZIO BRUNO 09/12/1967 BOSM010002 60 42 1
Fashion design (ABPR 34)
FILICE LOREDANA 22/02/1969 BASM010003 18 12 1
RICOTTI MARIA CARLA 05/03/1969 BOSM010002 17 12 1
SEBASTIANO ANTONIETTA 08/05/1971 FGSM01000B 16 12 5
Graphic design (ABPR 19)
CAMARDO CESARE 05/08/1969 AFAM_264 38.5 P 25.5 1
BOSI CORRADO 27/10/1958 VESM010003 87 87 4
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CANOSA DONATO 27/09/1982 PASM010005 42.5 28.5 2
KONTIC IVA 04/02/1982 MSSM01000E 41 12 1
Metodologia progettuale della comunicazione visiva (ABTEC 37)
D'ALEO CHIARA 23/12/1980 CTSM01000L 19 12 2
MORARA GIORGIO 26/03/1961 CTSM01000L 17 12 4
Modellistica (ABPR 21)
TOVINI MARIA ANTONIETTA 14/04/1958 TOSM01000P 28 P 24 1
SAVORETTI MARIA ELENA 06/09/1987 RMSM010007 119 87 2
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
ROMANO PACE ALBA 15/09/1979 TOSM01000P 24 12 9
Regia (ABPR 35)
FRANCESCHI MATTEO 08/02/1972 MCSM010006 38 30 5
Scenografia (ABPR 22)
ALDINIO SUSANNA MARIA TERESA 30/05/1973 TOSM01000P 61 42 1
COMOTTI ANDREA MARIA 03/04/1985 FISM010004 52 30 1
Scenotecnica (ABPR 23)
AMADIO ELENA 09/10/1967 TOSM01000P 127.5 104.5 1
LINZALATA ANGELO 09/03/1977 VESM010003 24 6 1
IADELUCA LILIANA 05/01/1958 PASM010005 12 12 3
Scultura (ABA V07)
AIRO' MARIO 01/11/1961 VESM010003 68 57 1
NOVELLO DANIELA 08/08/1978 TOSM01000P 39 30 2
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
CADIOLI MARCO CESARE 13/05/1960 MSSM01000E 22 12 1
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 3
Stile, Storia dell'arte e del costume (ABST 47)
GRANATA VANIA 25/10/1970 MISM01000P 36 24 2
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 6
Storia e metodologia della critica d'arte (ABST 52)
PIROZZI CHIARA 03/07/1983 PSSM01000P 41 P 27 9
Tecniche della modellazione digitale (ABTEC 41)
LO RICCO MARIAGABRIELLA 29/03/1976 CTSM01000L 24 12 1
VITA GIANLUCA EMILIO ENNIO 21/11/1968 PSSM01000P 19 15 1
Tecniche per la decorazione (ABA V12)
FABBRIS ALESSANDRO 24/02/1977 AFAM_265 90 75 2
Tecniche per la scultura (ABA V08)
GIANFREDA ALBERTO 23/02/1981 BOSM010002 70 54 1
D'AGOSTINO MICHELE 10/05/1988 MSSM01000E 30 12 1
FUSI FEDERICO 03/12/1967 AQSM01000N 17 12 5
[NASM010008] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI NAPOLI
Anatomia artistica (ABA V01)
SICILIANO MARIAVELIA CHIARA 27/11/1979 FRSM01000C 49 39 1
Antropologia culturale (ABST 55)
BRANCATO MARINA 02/12/1975 FISM010004 28 12 1
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
MANIELLO DONATO 03/01/1979 FGSM01000B 38.5 22.5 1
Decorazione (ABA V11)
SPAZIANI DONATELLA 10/01/1970 FRSM01000C 81 72 4
DAMMONE SESSA SEBASTIANO 08/10/1981 AQSM01000N 69 57 1
VELE LUCA 08/08/1975 FGSM01000B 67 54 1
Disegno (ABA V03)
TOMMASI FERRONI GIOVANNI MARIA 12/11/1967 MCSM010006 33 30 6
Fashion design (ABPR 34)
REZZUTI NATASCIA 14/06/1971 FRSM01000C 46 P 21 1
D'ERRICO GIUSEPPINA 05/05/1969 RCSM010004 45 P 36 1
CIARAMELLA ANNALISA 05/11/1975 RMSM010007 56 42 1
DE LUCIA CIRO 26/10/1981 FGSM01000B 24.5 19.5 3
Fotografia (ABPR 31)
GALLORO IVAN 25/11/1975 FGSM01000B 41.5 19.5 1
FABBROCINO MICHELA 06/05/1986 BASM010003 35 12 1
BIASIUCCI ANTONIO 24/07/1961 FGSM01000B 9 0 1
Graphic design (ABPR 19)
GRIZZUTI GABRIELLA 19/04/1969 MISM01000P 30 30 1
MASSIMO PASQUALE 11/05/1971 FGSM01000B 23 12 1
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
DIONISIO ALESSANDRO 13/06/1959 FISM010004 23 P 12 1
CANOSA DONATO 27/09/1982 PASM010005 42.5 28.5 8
GUARNIERI MARINO 29/05/1975 FGSM01000B 25 12 1
DIRESE PASQUALE 11/11/1981 MSSM01000E 25 12 4
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 24 12 5
FABBROCINO GIACOMO 04/01/1974 RCSM010004 12 12 1
Lingue (ABLIN 71)
PISTOIA VICTORIA 23/02/1966 TOSM01000P 14 6 4
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
PITTERA' VALERIA 17/12/1972 FISM010004 41.5 25.5 1
ROMANO PACE ALBA 15/09/1979 TOSM01000P 24 12 6
Progettazione multimediale (ABTEC 40)
DE FEO MATILDE 16/02/1979 RCSM010004 10 6 1
Scenografia (ABPR 22)
CERULLO GILDA 11/07/1972 NASM010008 61 P 39 1
DI SCERNI DANIELA 05/03/1966 MISM01000P 67 57 1
GOMEZ COSIMO 08/11/1965 VESM010003 35 30 2
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 11
Storia dello spettacolo (ABST 53)
BERGAMO ALESSIO 16/01/1964 FRSM01000C 121 108 2
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 8
Storia e metodologia della critica d'arte (ABST 52)
PIROZZI CHIARA 03/07/1983 PSSM01000P 41 P 27 1
Tecniche del marmo e pietre dure (ABA V09)
ALBANESE RICCARDO 12/04/1977 BASM010003 103 81 1
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
RUSCIANO VINCENZO 24/04/1973 FGSM01000B 35 30 1
NANNICOLA CARLO 08/10/1981 AQSM01000N 34 24 1
PULLANO STEFANO 12/12/1987 CZSM010009 32 18 4
Tecniche della modellazione digitale (ABTEC 41)
CIRONE ENRICO 12/02/1979 FISM010004 24 12 2
Tecniche grafiche speciali (ABA V04)
SEBASTIANI FABRIZIO 30/04/1979 RCSM010004 48 30 2
Tecniche performative per le arti visive (ABPR 36)
MOIO LUIGI 21/08/1975 TOSM01000P 29.5 16.5 1
MANZI SALVATORE 25/01/1975 LESM01000T 23.5 4.5 1
Teoria e metodo dei mass media (ABPC 65)
MUSCARDIN LAURA 16/07/1966 FRSM01000C 16 12 2
[PASM010005] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI PALERMO
Decorazione (ABA V11)
SALVATO SALVATORE 02/10/1961 CTSM01000L 140 129 1
Fashion design (ABPR 34)
SEBASTIANO ANTONIETTA 08/05/1971 FGSM01000B 16 12 10
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CANOSA DONATO 27/09/1982 PASM010005 42.5 28.5 6
PROFETA FABRIZIO 11/12/1971 CTSM01000L 28 12 1
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 24 12 9
GOLEMME SONIA 22/07/1981 CZSM010009 12 12 8
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
PRIORI ROBERTA 22/09/1973 PASM010005 42 19 1
ROMANO PACE ALBA 15/09/1979 TOSM01000P 24 12 1
Pittura (ABA V05)
DE GRANDI FRANCESCO 12/12/1968 PASM010005 41 36 1
Scenografia (ABPR 22)
VIOLA ANTONINO 09/02/1991 FISM010004 23 18 2
Sound design (ABTEC 44)
DONATI GIANLUCA 25/02/1973 CZSM010009 21 12 1
Stile, Storia dell'arte e del costume (ABST 47)
ABBATE GIUSEPPE 08/02/1983 CTSM01000L 31 P 18 1
BARRECA LAURA 14/01/1976 CTSM01000L 63 42 1
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 4
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
FRANCAVIGLIA RICCARDO 22/05/1975 CZSM010009 36 30 3
PULLANO STEFANO 12/12/1987 CZSM010009 32 18 5
Tecniche grafiche speciali (ABA V04)
FATATO CRISTINA 14/04/1979 BASM010003 29.5 19.5 3
[AFAM_263] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI PERUGIA
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
RIBOLI DAVIDE 22/03/1963 SSSM010008 17 12 2
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 12
Disegno (ABA V03)
TOMMASI FERRONI GIOVANNI MARIA 12/11/1967 MCSM010006 33 30 7
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 24 12 6
ADRIATICO ANDREA 20/04/1966 LESM01000T 0 0 3
Lingue (ABLIN 71)
PISTOIA VICTORIA 23/02/1966 TOSM01000P 14 6 3
Progettazione multimediale (ABTEC 40)
CHIERICO ALESSIO 22/09/1984 FRSM01000C 25 12 1
Scenografia (ABPR 22)
COMOTTI ANDREA MARIA 03/04/1985 FISM010004 52 30 9
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 11
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
ARMENI GIULIA 17/11/1989 MISM01000P 23 9 3
Tecniche per la scultura (ABA V08)
FUSI FEDERICO 03/12/1967 AQSM01000N 17 12 2
[AFAM_266] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI RAVENNA
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
IMHOFF IGOR 10/02/1976 PSSM01000P 71 45 4
RIBOLI DAVIDE 22/03/1963 SSSM010008 17 12 3
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 8
Fotografia (ABPR 31)
LANDI FEDERICA 23/01/1986 PSSM01000P 21 12 4
Metodologia progettuale della comunicazione visiva (ABTEC 37)
BALDARO ROBERTA 09/09/1975 PSSM01000P 24 12 3
Pittura (ABA V05)
GIULIANINI FEDERICA 23/03/1990 MCSM010006 31 21 2
[RCSM010004] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI REGGIO CALABRIA
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
GOLEMME SONIA 22/07/1981 CZSM010009 12 12 3
Restauro per la decorazione (ABPR 26)
FOTI ANTONINA 01/07/1969 CTSM01000L 252 247 1
Scenografia (ABPR 22)
VIOLA ANTONINO 09/02/1991 FISM010004 23 18 3
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 21
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
FRANCAVIGLIA RICCARDO 22/05/1975 CZSM010009 36 30 2
PULLANO STEFANO 12/12/1987 CZSM010009 32 18 2
Tecniche grafiche speciali (ABA V04)
FATATO CRISTINA 14/04/1979 BASM010003 29.5 19.5 1
[RMSM010007] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI ROMA
Anatomia artistica (ABA V01)
BELLANTONI ELENA 19/08/1975 AQSM01000N 19 P 12 1
Antropologia culturale (ABST 55)
GRECHI GIULIA 10/07/1980 NASM010008 50 42 1
BRANCATO MARINA 02/12/1975 FISM010004 22 12 2
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
IMHOFF IGOR 10/02/1976 PSSM01000P 71 45 7
MUNAFÒ CARMEN 20/01/1984 AQSM01000N 24 12 2
SANNA ADRIANO 16/05/1982 AQSM01000N 19 12 1
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 11
Beni culturali e ambientali (ABVPA 61)
LONGO FRANCESCA 07/08/1970 RMSM010007 29 24 1
Costume per lo spettacolo (ABPR 32)
CERRATI IRENE 29/12/1965 CZSM010009 12 6 1
Decorazione (ABA V11)
SPAZIANI DONATELLA 10/01/1970 FRSM01000C 84 P 72 1
PERNA STEFANIA 18/08/1965 NASM010008 209.5 204.5 2
DE LUCA IGINIO 21/08/1966 FRSM01000C 113 113 1
DAMMONE SESSA SEBASTIANO 08/10/1981 AQSM01000N 69 57 2
Disegno (ABA V03)
TOMMASI FERRONI GIOVANNI MARIA 12/11/1967 MCSM010006 33 30 1
Fashion design (ABPR 34)
DE LUCIA CIRO 26/10/1981 FGSM01000B 24.5 19.5 2
SEBASTIANO ANTONIETTA 08/05/1971 FGSM01000B 16 12 3
Fenomenologia delle arti contemporanee (ABST 51)
CANZIANI CECILIA 12/05/1976 AQSM01000N 247.5 233.5 1
Fotografia (ABPR 31)
PEILL CLAUDIA 12/09/1963 AQSM01000N 57.5 34.5 1
GALLORO IVAN 25/11/1975 FGSM01000B 41.5 19.5 2
FABBROCINO MICHELA 06/05/1986 BASM010003 29 12 2
LANDI FEDERICA 23/01/1986 PSSM01000P 21 12 3
BIASIUCCI ANTONIO 24/07/1961 FGSM01000B 3 0 2
Graphic design (ABPR 19)
CHIAPPINI CRISTINA 22/07/1967 RMSM010007 21 P 12 1
IANNARILLI PAOLA 17/11/1964 FRSM01000C 40 30 1
GRIZZUTI GABRIELLA 19/04/1969 MISM01000P 30 30 2
MAZZENGA FRANCESCO 20/03/1979 AFAM_263 17 12 1
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
KONTIC IVA 04/02/1982 MSSM01000E 41 12 4
CAUDULLO LETIZIA 09/11/1968 FGSM01000B 30 12 2
DIRESE PASQUALE 11/11/1981 MSSM01000E 28 12 2
DIONISIO ALESSANDRO 13/06/1959 FISM010004 20 12 2
LIBERATI ANDREA 09/01/1976 NASM010008 17 12 1
FABBROCINO GIACOMO 04/01/1974 RCSM010004 12 12 2
GOLEMME SONIA 22/07/1981 CZSM010009 12 12 7
ADRIATICO ANDREA 20/04/1966 LESM01000T 6 0 2
Lingue (ABLIN 71)
PISTOIA VICTORIA 23/02/1966 TOSM01000P 14 6 1
Metodi e tecniche dell'arte terapia (ABST 60)
JACOMINI MARIA 09/01/1968 FGSM01000B 18.5 13.5 1
Modellistica (ABPR 21)
TOVINI MARIA ANTONIETTA 14/04/1958 TOSM01000P 28 P 24 5
SAVORETTI MARIA ELENA 06/09/1987 RMSM010007 119 87 4
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
ROMANO PACE ALBA 15/09/1979 TOSM01000P 24 12 4
MARABOTTO PAOLO 16/08/1960 FRSM01000C 16 12 1
Pittura (ABA V05)
TANCREDI MERI 08/09/1976 AFAM_263 20 15 1
Plastica ornamentale (ABA V13)
SABATINI ODOARDI GINO 14/07/1968 FRSM01000C 68 51 1
Regia (ABPR 35)
FRANCESCHI MATTEO 08/02/1972 MCSM010006 38 30 7
TRIMANI ANTONIO 30/06/1969 FRSM01000C 29 12 2
Scenografia (ABPR 22)
RECCHIA ANNA MARIA 13/08/1966 FRSM01000C 125 102 1
DI FRANCO ANNA 11/03/1981 AQSM01000N 57 42 1
CERULLO GILDA 11/07/1972 NASM010008 52 39 2
GOMEZ COSIMO 08/11/1965 VESM010003 35 30 1
Scultura (ABA V07)
PIETRONIRO GIUSEPPE 24/07/1967 AQSM01000N 38 33 1
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
CADIOLI MARCO CESARE 13/05/1960 MSSM01000E 16 12 8
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 10
Stile, Storia dell'arte e del costume (ABST 47)
D'ALESIO MARIA 23/07/1957 AQSM01000N 247.5 233.5 1
SIMONGINI GABRIELE 24/04/1963 RMSM010007 207 183 1
DRUDI BARBARA 11/12/1961 AQSM01000N 164 146 1
GRANATA VANIA 25/10/1970 MISM01000P 36 24 1
Storia delle arti applicate (ABST 48)
CIGALA ALESSANDRA 09/09/1958 RMSM010007 57 45 1
Storia dello spettacolo (ABST 53)
BERGAMO ALESSIO 16/01/1964 FRSM01000C 121 108 1
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 7
Storia e metodologia della critica d'arte (ABST 52)
PIROZZI CHIARA 03/07/1983 PSSM01000P 41 P 27 2
Tecniche del marmo e pietre dure (ABA V09)
MAROVINO LUCA 14/09/1969 FRSM01000C 102 93 4
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (ABA V02)
OTTAVIANI ELISA 27/05/1961 FRSM01000C 147 138 1
RAPARELLI MARCO 12/07/1975 PSSM01000P 35 30 1
BELLUCCI GIANLUIGI 10/01/1977 AQSM01000N 35 27 2
NANNICOLA CARLO 08/10/1981 AQSM01000N 34 24 2
PULLANO STEFANO 12/12/1987 CZSM010009 32 18 6
ARMENI GIULIA 17/11/1989 MISM01000P 29 9 2
Tecniche della modellazione digitale (ABTEC 41)
CIRONE ENRICO 12/02/1979 FISM010004 24 12 1
Tecniche grafiche speciali (ABA V04)
SEBASTIANI FABRIZIO 30/04/1979 RCSM010004 48 30 1
Tecniche per la scultura (ABA V08)
FUSI FEDERICO 03/12/1967 AQSM01000N 17 12 4
Teoria della percezione e psicologia della forma (ABST 58)
DIGRANDI GIUSEPPINA 23/02/1969 FRSM01000C 260.5 230.5 1
TROMBETTA BARBARA 01/08/1959 VESM010003 116 99 1
LOMBARDO GIULIANO 21/01/1971 VESM010003 100 96 1
Teoria e metodo dei mass media (ABPC 65)
ALFIERI ALESSANDRO 01/07/1982 PASM010005 20 12 1
MUSCARDIN LAURA 16/07/1966 FRSM01000C 19 12 1
[SSSM010008] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI SASSARI
Scenotecnica (ABPR 23)
DEMELIO CHIARA 26/12/1968 MISM01000P 163 158 1
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 17
[TOSM01000P] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI TORINO
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
IMHOFF IGOR 10/02/1976 PSSM01000P 71 45 8
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 3
Design (ABPR 17)
FRESCHI PIER LUCA 03/12/1959 BOSM010002 30 30 5
Estetica (ABST 46)
GUERRI MAURIZIO BRUNO 09/12/1967 BOSM010002 54 42 4
Fashion design (ABPR 34)
SEBASTIANO ANTONIETTA 08/05/1971 FGSM01000B 16 12 6
FILICE LOREDANA 22/02/1969 BASM010003 12 12 2
Graphic design (ABPR 19)
CAMARDO CESARE 05/08/1969 AFAM_264 29.5 25.5 3
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CANOSA DONATO 27/09/1982 PASM010005 48.5 28.5 1
GOLEMME SONIA 22/07/1981 CZSM010009 12 12 10
Metodologia progettuale della comunicazione visiva (ABTEC 37)
D'ALEO CHIARA 23/12/1980 CTSM01000L 25 12 1
Modellistica (ABPR 21)
TOVINI MARIA ANTONIETTA 14/04/1958 TOSM01000P 28 P 24 2
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
ROMANO PACE ALBA 15/09/1979 TOSM01000P 24 12 2
Regia (ABPR 35)
FRANCESCHI MATTEO 08/02/1972 MCSM010006 38 30 6
Scenografia (ABPR 22)
COMOTTI ANDREA MARIA 03/04/1985 FISM010004 52 30 2
Scenotecnica (ABPR 23)
IADELUCA LILIANA 05/01/1958 PASM010005 12 12 2
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
CADIOLI MARCO CESARE 13/05/1960 MSSM01000E 16 12 2
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 2
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 10
Storia e metodologia della critica d'arte (ABST 52)
PIROZZI CHIARA 03/07/1983 PSSM01000P 41 P 27 8
Tecniche della modellazione digitale (ABTEC 41)
LO RICCO MARIAGABRIELLA 29/03/1976 CTSM01000L 24 12 4
Tecniche per la decorazione (ABA V12)
FABBRIS ALESSANDRO 24/02/1977 AFAM_265 90 75 1
Tecniche per la scultura (ABA V08)
GIANFREDA ALBERTO 23/02/1981 BOSM010002 70 54 2
[PSSM01000P] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO
Anatomia artistica (ABA V01)
ANIBALLI ALBANO 26/10/1967 BOSM010002 282 271 1
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
RIBOLI DAVIDE 22/03/1963 SSSM010008 17 12 1
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 13
Metodologia progettuale della comunicazione visiva (ABTEC 37)
MACCHIA EMILIO 04/01/1982 MCSM010006 30.5 16.5 2
MORARA GIORGIO 26/03/1961 CTSM01000L 17 12 6
Modellistica (ABPR 21)
TOVINI MARIA ANTONIETTA 14/04/1958 TOSM01000P 28 P 24 6
SAVORETTI MARIA ELENA 06/09/1987 RMSM010007 125 87 1
CHIUSAROLI EMILY 13/08/1984 MISM01000P 64 45 2
Progettazione multimediale (ABTEC 40)
CHIERICO ALESSIO 22/09/1984 FRSM01000C 34 12 2
Scultura (ABA V07)
ANGELICI WALTER 30/12/1964 MSSM01000E 78.5 69.5 2
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 9
Tecniche del marmo e pietre dure (ABA V09)
MAROVINO LUCA 14/09/1969 FRSM01000C 102 93 5
[VESM010003] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI VENEZIA
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
IMHOFF IGOR 10/02/1976 PSSM01000P 77 45 1
RIBOLI DAVIDE 22/03/1963 SSSM010008 17 12 7
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 10
Design (ABPR 17)
FRESCHI PIER LUCA 03/12/1959 BOSM010002 30 30 4
Estetica (ABST 46)
GUERRI MAURIZIO BRUNO 09/12/1967 BOSM010002 54 42 6
Graphic design (ABPR 19)
BOSI CORRADO 27/10/1958 VESM010003 87 87 1
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
KONTIC IVA 04/02/1982 MSSM01000E 41 12 2
Metodologia progettuale della comunicazione visiva (ABTEC 37)
MORARA GIORGIO 26/03/1961 CTSM01000L 17 12 5
Modellistica (ABPR 21)
TOVINI MARIA ANTONIETTA 14/04/1958 TOSM01000P 28 P 24 7
Pedagogia e didattica dell'arte (ABST 59)
ROMANO PACE ALBA 15/09/1979 TOSM01000P 24 12 8
Regia (ABPR 35)
FRANCESCHI MATTEO 08/02/1972 MCSM010006 38 30 4
Scenografia (ABPR 22)
COMOTTI ANDREA MARIA 03/04/1985 FISM010004 52 30 5
Scultura (ABA V07)
NOVELLO DANIELA 08/08/1978 TOSM01000P 39 30 1
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
CADIOLI MARCO CESARE 13/05/1960 MSSM01000E 16 12 5
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 7
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 3
Tecniche del marmo e pietre dure (ABA V09)
MAROVINO LUCA 14/09/1969 FRSM01000C 102 93 6
Tecniche della modellazione digitale (ABTEC 41)
LO RICCO MARIAGABRIELLA 29/03/1976 CTSM01000L 24 12 3
Teoria della percezione e psicologia della forma (ABST 58)
LOMBARDO GIULIANO 21/01/1971 VESM010003 100 96 2
[AFAM_264] - ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI VERONA
Applicazioni digitali per le arti visive (ABTEC 38)
IMHOFF IGOR 10/02/1976 PSSM01000P 71 45 3
BELLUSCIO ANTONIO 29/07/1965 FRSM01000C 11 6 4
Graphic design (ABPR 19)
BOSI CORRADO 27/10/1958 VESM010003 93 87 2
CAMARDO CESARE 05/08/1969 AFAM_264 29.5 25.5 2
Linguaggi e tecniche dell'audiovisivo (ABTEC 43)
CANOSA DONATO 27/09/1982 PASM010005 42.5 28.5 10
Metodologia progettuale della comunicazione visiva (ABTEC 37)
MORARA GIORGIO 26/03/1961 CTSM01000L 17 12 2
Regia (ABPR 35)
FRANCESCHI MATTEO 08/02/1972 MCSM010006 38 30 3
Scenografia (ABPR 22)
COMOTTI ANDREA MARIA 03/04/1985 FISM010004 52 30 7
Sistemi interattivi (ABTEC 42)
CADIOLI MARCO CESARE 13/05/1960 MSSM01000E 16 12 10
MIORANDI VALENTINA 11/03/1982 MSSM01000E 16 12 8
Storia dello spettacolo (ABST 53)
GAMBARELLI BRUNA 02/10/1967 FISM010004 4 0 5
Tecniche del marmo e pietre dure (ABA V09)
MAROVINO LUCA 14/09/1969 FRSM01000C 102 93 8
[ROST010001] - CONSERVATORIO DI MUSICA D'ADRIA
Canto (CODI/23)
MAZZARIA LUCIA 03/01/1966 VIST01000D 54 P 54 3
Chitarra (CODI/02)
BOTTIGLIERI ERMANNO 31/12/1965 ROST02000G 131.5 117.5 9
TASCINI ROBERTO 01/03/1975 ROST010001 100 66 21
Clarinetto (CODI/09)
ZANON FLAVIO 14/07/1968 MNST01000A 74.5 61.5 14
Corno (CODI/10)
MONDAINI MASSIMO 30/12/1963 FEST01000X 232 227 1
Flauto (CODI/13)
ANTONELLI MICHELE 24/09/1965 ROST010001 47 P 36 5
Lettura della partitura (COTP/02)
CORAZZA ELIA ANDREA 12/01/1979 MIST01000T 71 48 1
PIERFEDERICI ALESSANDRO 16/08/1966 TVST010006 28 18 10
Musica d'insieme per strumenti a fiato (COMI/04)
PIGNATTINI EOLO 03/07/1971 SAST01000T 64 45 12
Musica d'insieme pop-rock (COMI/09)
OLIVATO STEFANO 06/11/1962 ROST02000G 28 24 5
Musica da camera (COMI/03)
NORDIO DOMENICO 21/03/1971 TVST010006 321 301 4
Oboe (CODI/14)
GALOZZI SONIA 04/07/1965 ROST010001 236.5 216.5 1
MION ANDREA 29/12/1965 BSST01000Q 218.5 213.5 2
FONTOLAN PAOLO 11/03/1966 MEST01000E 69 57 8
COSTANZO MAURIZIO 10/05/1969 CSST01000L 43 30 13
FERROCI GIORGIO 15/01/1963 SPST020009 21 12 3
MANDELLI PAOLO 17/05/1969 PSST01000T 21 12 3
CERA MARCO 17/02/1970 BAST02000R 15 6 3
Organo (CODI/19)
MARIANO DAVIDE 23/08/1988 UDST01000E 57 27 35
Pianoforte (CODI/21)
MONTESANO CLAUDIO 10/10/1965 AFAM_262 230.5 225.5 53
GALLO ANDRE' 12/05/1989 AFAM_253 47 42 11
GIACOPUZZI MADDALENA 31/05/1991 VIST01000D 46 24 14
Pratica organistica e canto gregoriano (CODI/20)
GUSELLA PIERANDREA 31/10/1962 ROST02000G 265.5 232.5 4
Saxofono (CODI/15)
PARUTA MARCO 02/06/1964 BAST010006 101 92 22
Storia della musica (CODM/04)
PRIMIGNANI MASSIMO 29/09/1978 AFAM_267 55 42 12
NONES ALBERTO 28/12/1975 PSST01000T 45 27 23
Strumenti a percussione (CODI/22)
PANGRAZZI ROBERTO 20/07/1973 TNST010005 47.5 34.5 16
Viola (CODI/05)
SALOMON ALBERTO 20/05/1972 ROST02000G 59 36 7
Violino (CODI/06)
DALLA VECCHIA GIOVANNI 03/09/1967 VIST01000D 131 126 5
BERNECOLI EMY 12/12/1983 ROST010001 55.5 40.5 1
Violoncello (CODI/07)
BERARDI TIZIANO 24/06/1963 ROST02000G 393 374 3
AGOSTINELLI ANDREA GIOVANNI 09/11/1971 TEST01000A 207 199 13
[ALST010001] - CONSERVATORIO DI MUSICA D'ALESSANDRIA
Accompagnamento pianistico (CODI/25)
DE NATALE CLAUDIA 08/01/1970 GEST010004 36.5 25.5 15
Basso elettrico (COMJ/01)
ROLFF MASSIMILIANO 16/06/1973 PCST01000D 51 33 3
Canto (CODI/23)
BAKANOVA ELENA 30/06/1977 ALST010001 50.5 34.5 1
Chitarra (CODI/02)
CASTIGLIONI EMILIANO PAOLO 31/07/1976 AFAM_248 91.5 58.5 13
Composizione (CODC/01)
DEL CORNO FILIPPO 23/01/1970 MIST01000T 175 163 9
BARAZZONI BEATRICE 29/06/1967 COST010002 156 138 10
Direzione di coro e composizione corale (COID/01)
FENICE FAUSTO 24/09/1960 COST010002 257.5 234.5 3
Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica (CODD/01)
TANASINI GINO 23/08/1960 NOST01000A 208.5 203.5 1
Esercitazioni corali (COMI/01)
BOMMINO STEFANO 24/06/1962 PCST01000D 202 193 6
Fagotto (CODI/12)
LAZZERI SERGIO 20/02/1962 TSST01000C 286 273 8
PISANI ALESSIO 18/08/1967 ALST010001 143 138 1
Flauto (CODI/13)
CARBOTTA MARIO 29/10/1962 PCST01000D 136 131 2
Flauto dolce (COMA/10)
ERRE SIMONE 27/05/1970 TVST010006 162 146 1
Musica d'insieme per strumenti a fiato (COMI/04)
GELMINI PIERANGELO 03/02/1961 COST010002 407 377 5
Musica da camera (COMI/03)
COPIA ALESSANDRO 20/05/1985 NOST01000A 49 27 3
Oboe (CODI/14)
LO PREIATO GIUSEPPE 07/03/1966 BSST01001R 110 93 7
RIZZO PASQUALINO 20/10/1972 MNST01000A 76.5 52.5 4
MANDELLI PAOLO 17/05/1969 PSST01000T 21 12 14
Organo (CODI/19)
MARIANO DAVIDE 23/08/1988 UDST01000E 57 27 48
Pianoforte (CODI/21)
MAFFEI ALESSANDRO 28/09/1963 AFAM_257 237 224 3
MONTESANO CLAUDIO 10/10/1965 AFAM_262 230.5 225.5 67
Poesia per musica e drammaturgia musicale (CODM/07)
TOSTO MARIA GRAZIA 20/07/1967 PGST010009 165.5 144.5 8
Pratica organistica e canto gregoriano (CODI/20)
FANCELLO FABRIZIO 12/07/1958 PCST01000D 190.5 181.5 4
Saxofono (CODI/15)
BONONI PIO 12/05/1960 PCST01000D 268 249 17
TRAMPETTI PAOLO 02/03/1963 ROST010001 180 163 4
BENEVELLI FABRIZIO 08/05/1977 TEST01000A 142 132 8
PARUTA MARCO 02/06/1964 BAST010006 101 92 5
FLORIDDIA CORRADO 29/03/1975 MEST01000E 77.5 69.5 3
TONETTI ENEA 19/11/1966 SSST01000B 54 39 2
Storia della musica (CODM/04)
PRIMIGNANI MASSIMO 29/09/1978 AFAM_267 55 42 13
Storia della musica per Didattica della musica (CODD/06)
LAERA PALMA 17/03/1977 CNST010009 116 99 6
Strumenti a percussione (CODI/22)
CARLOMAGNO BIAGIO 15/09/1966 CNST010009 77.5 67.5 7
PANGRAZZI ROBERTO 20/07/1973 TNST010005 47.5 34.5 22
MANZONI MATTEO 04/01/1991 TNST010016 23.5 13.5 8
Teoria dell'armonia e analisi (COTP/01)
BOLLANI LIVIO LUIGI 18/11/1972 AFAM_257 70 60 3
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica (CORS/01)
MARESTA GIOVANNA BRUNA 30/11/1960 MNST01000A 175 175 3
FERRARIS LUCA 20/07/1967 GEST010004 138 138 3
GIANNINO EMANUELE 08/07/1962 UDST01000E 119 114 6
Teoria, ritmica e percezione musicale (COTP/06)
FRATTOLILLO VITTORIA 26/03/1966 SPST020009 140.5 130.5 7
FERRO PAMELA 24/02/1977 VIST01000D 105 85 10
RAVIZZA ANDREA FRANCESCO 27/03/1971 ALST010001 40 30 2
LOMBARDI MARCO 13/02/1960 GEST010004 35 30 4
Tromba (CODI/16)
MEZZARI FABRIZIO 29/11/1975 COST010002 59 54 21
Trombone (CODI/17)
SCIPIONI GIANLUCA 17/11/1970 NOST01000A 39 30 5
[AVST01000L] - CONSERVATORIO DI MUSICA D'AVELLINO
Accompagnamento pianistico (CODI/25)
VINCIGUERRA MIRELLA 10/04/1969 SAST01000T 61.5 51.5 7
Bibliografia e biblioteconomia musicale (CODM/01)
FIDENTI LILIA FLAVIA 18/10/1972 CAST010003 71 51 12
Canto (CODI/23)
DE BIASIO ROBERTO 08/06/1968 AFAM_255 81.5 67.5 10
GRAMEGNA LEONARDO 06/05/1978 LEST010001 59.5 31.5 12
Chitarra (CODI/02)
MONTELLA NICOLA 16/04/1987 AVST01000L 61.5 43.5 1
Chitarra jazz (COMJ/02)
MASCIARI LUIGI MARIA 19/08/1977 FIST010007 70 60 4
Direzione di coro e composizione corale (COID/01)
CAPRIGLIONE COLOMBA 03/07/1968 FRST01000G 257 242 3
TROIA DAVIDE 26/04/1964 SSST01000B 145 120 3
Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica (CODD/01)
GRIMA LUIGI 29/05/1969 CBST01000N 83.5 55.5 3
TORTORA MIRIAM 12/02/1991 FGST01000E 34.5 16.5 4
Esercitazioni orchestrali (COMI/02)
CIAMPA FRANCESCO IVAN 08/07/1982 SAST01000T 73 48 4
Fisarmonica (CODI/18)
GEMELLI MARCO 07/08/1983 AVST01000L 59 54 7
Flauto (CODI/13)
GRIECO MARIA 21/11/1978 BNST020003 84 48 3
Lettura della partitura (COTP/02)
CORNACCHIA ALFREDO LUIGI 20/02/1972 MTST01000R 102 51 8
Musica d'insieme per strumenti a fiato (COMI/04)
PIGNATTINI EOLO 03/07/1971 SAST01000T 64 45 29
Musica d'insieme per strumenti ad arco (COMI/05)
D'AMATO GIOVANNA ANTONIA 13/06/1961 BNST020003 233.5 216.5 6
Musica da camera (COMI/03)
MONTORE MARIO 24/09/1985 CSST01000L 69 54 22
Organo (CODI/19)
MACCARRONE RICCARDO 12/12/1959 CBST01000N 150.5 140.5 7
MARIANO DAVIDE 23/08/1988 UDST01000E 57 27 28
Pianoforte (CODI/21)
MONTESANO CLAUDIO 10/10/1965 AFAM_262 230.5 225.5 20
Poesia per musica e drammaturgia musicale (CODM/07)
MARZULLO VANESSA 02/10/1989 BAST010006 27 12 4
Pratica organistica e canto gregoriano (CODI/20)
GRASSELLI ANTHEA 15/08/1964 SAST01000T 54 49 4
Saxofono (CODI/15)
ALUNNO LUCIANO 04/11/1967 AVST01000L 288 277 2
TANI SANDRO 09/08/1966 RCST010007 133.5 122.5 4
Strumenti a percussione (CODI/22)
CARLOMAGNO BIAGIO 15/09/1966 CNST010009 77.5 67.5 22
Teoria dell'armonia e analisi (COTP/01)
RUSSO CARMELINA 14/02/1979 AVST01000L 129 99 1
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica (CORS/01)
DI MARTINO PATRIZIA 04/06/1970 SAST01000T 90 90 3
Violoncello (CODI/07)
MEO SANDRO 01/05/1960 BAST010006 307.5 307.5 3
[AQST01000R] - CONSERVATORIO DI MUSICA DELL'AQUILA
Accompagnamento pianistico (CODI/25)
FORTI PAOLINI FRANCESCA 01/08/1967 APST010006 71 55 6
VINCIGUERRA MIRELLA 10/04/1969 SAST01000T 61.5 51.5 5
Basso elettrico (COMJ/01)
CIANCAGLINI PIETRO 27/06/1975 PGST010009 26.5 16.5 3
Batteria e percussioni jazz (COMJ/11)
SFERRA FABRIZIO 09/11/1959 PGST010009 36 36 5
POZZI PIER PAOLO MARIA 10/09/1964 SAST01000T 36 36 4
CIARALLO DAVIDE 27/07/1978 TEST01000A 33.5 28.5 3
Bibliografia e biblioteconomia musicale (CODM/01)
FIDENTI LILIA FLAVIA 18/10/1972 CAST010003 71 51 4
Canto (CODI/23)
PANAJIA SERGIO 18/10/1962 AVST01000L 75 66 5